Евро. Что это такое.

В Европе

В зону Евро входят 12 стран: Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия. И в целом банкнот и монет было выпущено на сумму более 664 миллиардов евро.

Австриец Роберт Калина создал новые Euro-банкноты. По профессии он — проектировщик денежных знаков и с 1996г занимается разработкой мотивов для новых денежных знаков. Его предложения жюри обсуждало в сентябре 1996г. и они затмили остальные 43 конкурирующих проекта. Заявленная тема была "Века и стили в Европе". Портреты исторических личностей были запрещены, т.к. дизайн евро не должен давать повод для национальной ревности по ничтожному поводу.

В то время, когда другие дизайнеры обращались к абстрактному портрету, Калина отказался от изображения лиц. Банкноты без традиционного портрета — это было невообразимо для многих художников!

Мосты и окна. История строительства в Европе предлагала дизайнеру большой материал для оформления банкнот. Но и к такому оформлению нужно было подойти очень дипломатично: всего 7 банкнот, слишком мало, чтобы показать символы 12 стран-участниц.

Калина особенно почеркнул 3 архитектурных элемента: открытые окна и двери — "стоят открытыми для нового", мосты должны символизировать связи в Европе.

Представленные мосты, окна и двери можно долго искать по всей Европе … и не найти. Таких сооружений в точности не существует. На банкнотах изображены лишь идеальные типы сооружений, которые отображают существенные признаки той или иной эпохи.

Калина обрабатывал на компьютере изображения, стараясь уйти от сходства с существующими объектами, но все равно экспертами были узнаны Pont de Neuilly в Париже и мосты в других известных мостах. Калина опять обрабатывал изображения и уничтожал сходства. После этого инженеры изучили его "компьютерные" сооружения на предмет, не разрушатся ли они сразу, если будут построены в таком виде.

И так как в ближайшем будущем изменения для евро-банкнот не предвидятся, то "С моим успехом я сам себя сделал безработным,"- так, усмехаясь, сказал дизайнер.